Перевод М. Касаткина

Луч солнца все теплей,
Посев прошел по вспаханным полям.
Скорее в лес! Там влажный блеск ветвей,
Подснежник первый там!

Люблю весенний день —
Лужайки рощ под бисером росы,
И синих туч медлительную тень —
Предвестницу грозы!

Как жадно влагу пьет
Из рыхлой почвы стройный юный вяз, —
Он перенес морозов злых налет,
Чтоб зеленеть сейчас.

Лес полон свежих сил, —
Вновь щебет птиц звучит в листве резной.
Вновь яркий свет и трепет пестрых крыл
Над просекой сквозной.

Вот заалел закат,
В густых кустах серебряная мгла.
Огнем зари вдали холмы горят,
В ложбине тень легла.

А ночь заглянет в лог —
И синева прольется в глубь озер,
И месяц отразит в ней тонкий рог,
Заблещет звезд узор.

Вершины серых скал
Отражены дрожащею водой, —
Деревья, словно в хрустале зеркал,
Любуются собой.

Апрель! Немало дум,
Сердец и дум соединяешь ты!
В осенний день, под листьев желтых шум,
Созреют их плоды.

Похожие записи