Перевод М. Касаткина

Лежал он, прячась от людей,
В болотных тростниках.
Он видел отблеск фонарей,
Он слышал близкий храп коней
И лай собак в кустах.

Там, где болотные огни
Мерцают сквозь туман,
Где мох покрыл густые пни,
Где кедры мрачные одни
В объятьях змей-лиан,

Там, где трущобою глухой
И смелым нет дорог, —
Средь зыбкой топи торфяной
Таился он в траве густой,
Как зверь лесных берлог, —

Невольник старый, негр-бедняк.
Ожоги у плеча,
На лбу клеймо, позора знак,
На теле — не один синяк,
Недавний след бича.

Так было ярко все в лесах,
Так зелен их покров!
Мелькали белки на ветвях,
И в звонких птичьих голосах
Звучал Свободы зов.

Лишь он склонился под ярмом:
Был он рабом рожден.
Проклятье Каина на нем,
И, словно колос под цепом,
К земле придавлен он!

Похожие записи